Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2018 » Январь » 28 » СПБАЭП ЗАВЕРШИЛ РАЗРАБОТКУ ПРЕДПРОЕКТА СЛАНЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА В УЗБЕКИСТАНЕ
12:35
СПБАЭП ЗАВЕРШИЛ РАЗРАБОТКУ ПРЕДПРОЕКТА СЛАНЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА В УЗБЕКИСТАНЕ

Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» (СПбАЭП) завершил разработку предпроекта сланцеперерабатывающего завода на месторождении "Сангрунтау" в Республике Узбекистан, сообщает пресс-служба СПбАЭП.

Полный пакет документации, предусмотренной договором, передан заказчику - "УзЛИТИ Нефтегаз". Проект сланцеперерабатывающего завода в Узбекистане предполагает сооружение 8 установок твердого теплоносителя УТТ-3000 общей мощностью переработки 8 млн тонн сланца в год. Кроме того, за счет утилизации остаточного тепла сланцевой золы, нагретой до 800°С, и полукоксового газа, предусмотрено производство электроэнергии на собственной электростанции установленной электрической мощностью 120 МВт. Первая очередь завода в Узбекистане предполагает сооружение двух установок УТТ-3000 с вводом в эксплуатацию в 2014 году.

Технология установок твердого теплоносителя (УТТ), исключительным правом на проектирование которых обладает СПбАЭП, основана на высокоскоростном пиролизе, то есть "выгазовке" органики из сланца без присутствия кислорода воздуха. Сланцевое масло (синтетическая нефть), как основной продукт сланцепереработки, по мнению пресс-службы, обладает рядом ценных потребительских качеств, основными из которых являются сравнительная дешевизна, территориальная доступность месторождений, возможность при добавлении в технологическую цепь традиционной переработки нефти примерно на треть увеличить выход светлых нефтепродуктов.

Технология также предполагает возможность перерабатывать автомобильные покрышки, гудроны и прочие отходы нефтепереработки, твердые бытовые отходы, также получая на выходе синтетическое топливо.

СПбАЭП рассматривает возможность разработки еще ряда проектов сланцепереработки в Иордании, Израиле, Китае, Бирме, Сербии.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АтомЭнергоПроект " (ОАО "СПбАЭП") – единственная в России компания, проектирующая АЭС с различными типами ядерных реакторов: ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), БН (реактор на быстрых нейтронах) и РБМК (реактор большой мощности канальный), а также объекты тепловой энергетики. К настоящему времени по проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов – 19 стран мира.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром", консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. Атомэнергопром входит в Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом".

Просмотров: 292 | Добавил: exbedtend1977 | Теги: бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0