Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Рука помощи для Пакистана: российский СПГ поможет преодолеть кризис
20:52
Рука помощи для Пакистана: российский СПГ поможет преодолеть кризис
$IMAGE1-left$

Представители Газпрома высказывают заинтересованность в начале сотрудничества с Пакистаном по поставкам сжиженного газа. об этом заявил Виктор Иванов сопредседатель межправительственной российско-пакистанской комиссии.

«Газпром» заинтересован в выходе на рынок Пакистана с СПГ - это позволит в максимальной степени загрузить газопровод, строительство которого планируется. В портфеле «Газпрома» есть возможности для прокачки по нему до 12 млрд кубометров», - прокомментировал он.

«В этом плане перспективы есть и они обусловлены тем, что после подписания соглашения о газопроводе из Карачи в Лахор, есть возможности в том числе для России поставлять СПГ в Пакистан.

Недавно Пакистан подписал соглашение о поставках сжиженного газа из Катара на 16 млрд долларов на постваки из Катара. Я думаю, что мы тоже можем войти на этот рынок. Пока трудно судить о возможностях «Газпрома» на этом направлении, но такое не исключено.

Я думаю, что Пакистан способен закупать гораздо больше, чем покупает теперь, учитывая, что энергетический кризис сейчас является одной из самых серьезных проблем в этой стране на сегодняшний день. Международный валютный фонд (МВФ) постоянно ставит это Пакистану на вид. И если эта проблема не будет решена, экономике Пакистана будет почти невозможно достичь каких-то реальных успехов в обозримом будущем.

Пакистану придется, как следует работать на этом направлении, я думаю, что Пакистану придется серьезно работать на этом направлении. Катар в этом смысле не конкурирует с Россией, потому что того, что Исламабад уже закупил явно не хватит для загрузки необходимых мощностей.

Определить возможный объем рынка в настоящий момент достаточно сложно, потому что пока все находится на стадии предварительных договоренностей», - прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» Сергей Каменев, заведующий сектором Пакистана института Востоковедения РАН.

Напомним, что контракт на строительство газопровода «Карачи-Лахор» был подписан с пакистанской стороной с «РТ Глобальные ресурсы» 16 октября.

Магистраль, протяженностью 1,1 тысяч километров должна связать терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны, где находятся электростанции.

Реализация проекта будет проходить в три этапа. На первой стадии, ко второму кварталу 2018 года, должен будет быть проложен собственно газопровод, все трубы. На втором этапе, ко второму кварталу 2019 года начнется установка компрессорных станций. На третьей, завершающей стадии, ко второму кварталу 2020 года, все эти компрессорные станции должны быть введены в эксплуатацию, в результате чего состоится вывод объекта на полную мощность - 12,4 млрд куб. м в год.

Напомним, что Пакистан в последние месяцы не раз высказывал заинтересованность в экономическом сближении, как с Россией, так и с такими блоками как ЕАЭС и БРИКС. Решение о запуске механизма присоединения было принято в июле 2015 года на саммите стран ШОС в Уфе. По мнению аналитиков, это событие может снизить традиционную напряженность в отношениях между Дели и Исламабадом.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 241 | Добавил: exbedtend1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0