Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2018 » Январь » 23 » МОСКВА И ЭР-РИЯД ДОГОВОРИЛИСЬ СНИЖАТЬ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СЫРЬЕВЫХ РЫНКОВ
21:50
МОСКВА И ЭР-РИЯД ДОГОВОРИЛИСЬ СНИЖАТЬ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СЫРЬЕВЫХ РЫНКОВ

Россия и Саудовская Аравия в ходе первого государственного визита в Москву короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда приняли ряд соглашений, которые призваны дать возможность двум странам снизить зависимость от сырьевых рынков, сообщает ТАСС.

В 2016 году Саудовская Аравия разработала план экономических реформ "Видение 2030". План предполагает приватизацию доли в крупнейшей нефтяной компании мира Saudi Aramco, диверсификацию экономики страны, сокращение зависимости от нефтяных доходов, а также инвестиции в проекты в энергетике, инфраструктуре и технологиях по всему миру. 

"В программу "Видение-2030" Россия входит как очень важный партнер в экономическом развитии и инвестициях", - заявил министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии Маджед бен Абдалла аль-Касаби на российско-саудовском инвестиционном форуме, который прошел на полях визита короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

На основе подписанных соглашений Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) создадут платформы для инвестиций в энергетическом и технологическом секторах, при этом объем инвестиций в рамках каждой платформы составит $1 млрд.

Фонд будет инвестировать в российских поставщиков услуг в сфере разведки и добычи, а также в производителей нефтегазового оборудования. Инвестиции со стороны Саудовской Аравии помогут российским компаниям в этом секторе выйти на мировой рынок.

Самым значимым результатом сближения России и Саудовской Аравии остается подписанное в 2016 году соглашение о совместных действиях для поддержания стабильности на рынке нефти.

В ходе визита обе страны договорились о продолжении сотрудничества в целях стабилизации рынка нефти. "Дальнейшее движение вперед с Саудовской Аравией будет направлено, в том числе, на продолжение усилий по стабилизации рынка нефти", - сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Компания "Газпром нефть" и Saudi Aramco подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, следующим шагом может стать совместная разработка месторождений и взаимодействие в сфере нефтепереработки.

Соглашение предполагает сотрудничество "Газпром нефти" и Saudi Aramco по таким направлениям, как развитие технологий бурения и ремонта скважин, совершенствование насосных систем, разработка неметаллических труб большого диаметра.

"Росатом" также направил саудовской стороне предложения по строительству АЭС в Саудовской Аравии в рамках заключенного летом 2015 года межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома.

Просмотров: 342 | Добавил: exbedtend1977 | Теги: Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0