Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » CПГ из США может потеснить австралийский на перспективном азиатском рынке
17:14
CПГ из США может потеснить австралийский на перспективном азиатском рынке
Австралийские мегапроекты по производству и экспорту сжиженного природного газа могут оказаться под серьезной угрозой конкуренции аналогичного сырья производства США. Это может произойти в том случае, если будет реализована программа расширения пропускной способности Панамского канала, и таким образом экспорт СПГ из США получит оптимальную логистику.
 
На прошлой неделе британская BG group оообъявила о том, что она согласна покупать 3,5 млн тонн СПГ в США на терминале Cheniere, уже вступившем в эксплуатацию, говорится в статье, опубликованной в издании Petroleum Economist. Еще три проекта прибрежных СПГ-теримналов в США - Lake Charles, Freeport и Cameron - в настоящий момент находятся в стадии реализации. Их введение в эксплуатацию доведет общую мощность производства СПГ в США до 52 млн тонн в год, что составит пятую часть всего мирового объема этого вида сырья, равного 225 млн тонн в год. Кроме того, в 2014 году будет завершена программа расширения панамского канала стоимостью 5,25 млрд долларов. Это позволит проводить через него гигантские суда, в том числе и танкеры по перевозке СПГ.
 
“Если США начнут экспорт СПГ в больших масштабах, это серьезно затронет газовый сегмент Австралии, - утверждает некий азиатский СПГ-трейдер. - Расходы на производство СПГ в Австралии значительно выше, чем в США. Австралийские производители СПГ рассчитывают прежде всего на ключевых покупателей сжиженного газа в регионе - КНР, Южную Корею, Японию - и это позволяет им поддерживать добывающие мощности на рентабельном уровне. Другие производители СПГ также почувствуют сильный прессинг со стороны американцев”.
 
Австралия планирует к 2020 году экспортировать до 100 млн тонн СПГ в год, обогнав нынешнего мирового лидера в этом сегменте - Катар. Но, надо заметить, что австралийский СПГ достаточно дорог в силу ряда факторов - высокой стоимости материалов, рабочей силы, налогобложения эмиссии парниковых газов. Наконец, тарифы по поставкам газа весьма высоки. Затраты на производство СПГ на австралийских газовых мегапроектах оцениваются в 8-12 долларов за миллион британских термических единиц. В то же время на производство СПГ в Катаре тратится не более доллара на миллион БТЕ, прежде всего потому, что в Катаре основную прибыль приносит продажа попутных газовых ликвидов.
 
Пока еще австралийские проекты остаются рентабельными, поскольку восточноазиатские покупатели готовы платить за него достаточно высокую цену. Кроме того, Азия перенрапавила на себя партии СПГ из Атлантического бассейна, после того как цена СПГ поднялась до 18 долларов за миллион БТЕ на спотовом рынке.
 
Трейдеры СПГ полагают, что безубыточный уровень затрат по производству сжиженного газа на терминале Sabine Pass, принадлежащем BG и находящемся на восточном побережье США, равен 11,7 долларам, что сравнимо со стоимостью австралийского СПГ. Но если будет расширен панамский канал, то для производителей с СПГ с восточного побережья США поставки в Азию могут оказаться даже выгоднее, чем экспорт через Атлантику в Великобританию - третьего по значению потребителя СПГ в мире. При этом нынешний маршрут в обход Лаитнской Америке накидывает на стоимость СПГ из США еще около 6 долларов за миллион БТЕ, что делает его дороже австралийского СПГ.
 
В принципе, СПГ из США импортируется уже сегодня. По официальным данным, с начала 2010 года из США 12 партий СПГ было направлено в Азию, 9 - в Европу и 3 - в Южную Америку. Расширение Панамского канала совершенно очевидно изменит баланс американского экспорта СПГ в пользу Азии. К 2014 году количество СПГ-танкеров в мире составит 433.
 
А BG активно оптимизирует возможности танкерного флота, а также экспортных мощностей в США, Канаде, Чили и Италии. Собственный флот компании составляет 11 танкеров, но одновременнно используется 17-23 судна, с учетом зафрахтованных. По последним сведениям, компания заключила договоры с китайской CNOOC на поставку 3,6 млн тонн СПГ в год и с Tokyo Gas - на 1,2 млн тонн СПГ в год.
 

Просмотров: 233 | Добавил: exbedtend1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0